Prepare-se para o Oscar 2021: confira onde assistir aos indicados
Renato Mota
Prepare-se para o Oscar 2021: confira onde assistir aos indicados

Salas fechadas, produções interrompidas, isolamento social e outros fatores relacionados à pandemia de Covid-19 afetaram – e muito! – o cinema em 2020. Mas não foi o suficiente para impedir que uma das suas premiações mais importantes, o Oscar 2021 .

Neste domingo (25), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas (Academy of Motion Picture Arts and Sciences, em inglês) dos Estados Unidos premiará, em uma cerimônia híbrida entre presencial e remota, seus artistas mais bem-sucedidos no ano passado. E apesar das restrições em relação aos cinemas, boa parte dos indicados podem ser vistos por meio das plataformas de streaming .

Você viu?

A Netflix possui a maior quantidade de indicados em seu catálogo (18) e ainda é a produtora do longa com mais indicações: ‘Mank’, que concorre em dez categorias, incluindo Melhor Filme, Melhor Direção (David Fincher), Melhor Ator (Gary Oldman) e Melhor Atriz Coadjuvante (Amanda Seyfried). Mas Amazon Prime Video , Disney+ e até o YouTube contam com produções indicadas que podem ser vistas aqui no Brasil.

Netflix

  • ‘Mank’  – Melhor Filme; Melhor Direção (David Fincher); Melhor Ator (Gary Oldman); Melhor Atriz Coadjuvante (Amanda Seyfried); Melhor Fotografia; Melhor Trilha Sonora Original; Melhor Design de Produção; Melhor Figurino; Melhor Maquiagem e Cabelo e Melhor Som;
  • ‘Os 7 de Chicago’  – Melhor Filme; Melhor Ator Coadjuvante (Sacha Baron Cohen); Melhor Roteiro Original; Melhor Fotografia; Melhor Canção Original (‘Hear My Voice’) e Melhor Montagem;
  • A Voz Suprema do Blues’  – Melhor Ator (Chadwick Boseman); Melhor Atriz (Viola Davis); Melhor Design de Produção; Melhor Figurino e Melhor Maquiagem e Cabelo;
  • ‘Pieces of a Woman’  – Melhor Atriz (Vanessa Kirby);
  • ‘Era uma Vez um Sonho’  – Melhor Atriz Coadjuvante (Glenn Close) e Melhor Maquiagem e Cabelo;
  • ‘A Caminho da Lua’  – Melhor Filme de Animação;
  • ‘Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca’  – Melhor Filme de Animação;
  • ‘O Tigre Branco’  – Melhor Roteiro Adaptado;
  • ‘Relatos do Mundo’  – Melhor Fotografia; Melhor Trilha Sonora Original; Melhor Design de Produção e Melhor Som;
  • ‘Destacamento Blood’  – Melhor Trilha Sonora Original;
  • ‘Rosa e Momo’  – Melhor Canção Original (‘Io Sì (Seen)’);
  • ‘Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars’  – Melhor Canção Original (‘Husavik’);
  • ‘Amor e Monstros’  – Melhores Efeitos Visuais;
  • ‘O Céu da Meia-Noite’  – Melhores Efeitos Visuais;
  • ‘Crip Camp’  – Melhor Documentário;
  • ‘Professor Polvo’  – Melhor Documentário;
  • ‘A Love Song For Latasha’  – Melhor Documentário em Curta-Metragem; e
  • ‘Se Algo Acontecer… Te amo…’  – Melhor Curta de Animação.

Disney+

‘Soul’. Disney/Pixar/Divulgação
  • ‘Soul’  – Melhor Filme de Animação; Melhor Trilha Sonora Original e Melhor Som;
  • ‘Mulan’  – Melhor Figurino e Melhores Efeitos Visuais;
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica  – Melhor Filme de Animação; e
  • ‘The One and Only Ivan’  – Melhores Efeitos Visuais.

Amazon Prime Video

Andra Day em ‘Estados Unidos Vs Billie Holiday'. Imagem: Hulu/Diivulgação
Andra Day em ‘Estados Unidos Vs Billie Holiday’. Imagem: Hulu/Diivulgação
  • ‘O Som do Silêncio’ – Melhor Filme; Melhor Ator (Riz Ahmed); Melhor Ator Coadjuvante (Paul Raci); Melhor Roteiro Original; Melhor Montagem e Melhor Som;
  • ‘Uma Noite em Miami’ – Melhor Ator Coadjuvante (Leslie Odom Jr.); Melhor Roteiro Adaptado e Melhor Canção Original;
  • ‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’ – Melhor Atriz Coadjuvante (Maria Bakalova) e Melhor Roteiro Adaptado;
  • Estados Unidos Vs Billie Holiday ‘ – Melhor Atriz (Andra Day); e
  • ‘Time’ – Melhor Documentário.

Apple TV+

‘Wolfwalkers’. Imagem: Cartoon Saloon Mélusine/Divulgação
‘Wolfwalkers’. Imagem: Cartoon SaloonMélusine/Divulgação
  • ‘Wolfwalkers’  – Melhor Filme de Animação; e
  • ‘Missão Greyhound’  – Melhor Som.

Telecine Play

Anya Taylor-Joy e Johnny Flynn em 'Emma'. Imagem: Universal Pictures International/Divulgação
Anya Taylor-Joy e Johnny Flynn em ‘Emma’. Imagem: Universal Pictures International/Divulgação
  • ‘Emma’  – Melhor Figurino e Melhor Maquiagem e Cabelo.

Globoplay

  • ‘Agente Duplo’ –  Melhor Documentário.

YouTube

Para Comprar/alugar

Anthony Hopkins em 'Meu Pai'. Imagem: Ascot Elite Entertainment/Divulgação
Anthony Hopkins em ‘Meu Pai’. Imagem: Ascot Elite Entertainment/Divulgação
  • ‘Meu Pai’ – Melhor Filme; Melhor Ator (Anthony Hopkins); Melhor Atriz Coadjuvante (Olivia Colman); Melhor Roteiro Adaptado; Melhor Montagem e Melhor Design de Produção;
  • ‘Druk: Mais Uma Rodada’ – Melhor Direção (Thomas Vinterberg) e Melhor Filme Estrangeiro;
  • ‘Pinóquio’ – Melhor Figurino e Melhor Maquiagem e Cabelo;
  • ‘Quo Vadis, Aida? – Melhor Filme Estrangeiro; e
  • ‘Tenet’ – Melhor Efeitos Visuais.

Indisponíveis no streaming

  • ‘Nomadland’ – Melhor Filme; Melhor Direção (Chloé Zhao); Melhor Atriz (Frances McDormand); Melhor Roteiro Adaptado; Melhor Fotografia e Melhor Montagem;
  • ‘Minari’ – Melhor Filme; Melhor Direção (Lee Isaac Chung); Melhor Ator (Steven Yeun); Melhor Atriz Coadjuvante (Yuh-Jung Youn); Melhor Roteiro Original e Melhor Trilha Sonora Original;
  • ‘Judas e o Messias Negro’ – Melhor Filme; Melhor Ator Coadjuvante (Daniel Kaluuya e Lakeith Stanfield); Melhor Roteiro Original; Melhor Fotografia; Melhor Canção Original;
  • ‘Bela Vingança’ – Melhor Filme; Melhor Direção (Emerald Fennell); Melhor Atriz (Carey Mulligan); Melhor Roteiro Original e Melhor Montagem;
  • ‘Collective’ – Melhor Filme Estrangeiro e Melhor Documentário;
  • ‘O Homem que Vendeu Sua Pele’ – Melhor Filme Estrangeiro; e
  • ‘Better Days’ – Melhor Filme Estrangeiro.

O post Prepare-se para o Oscar 2021: confira onde assistir aos indicados apareceu primeiro em Olhar Digital .

    Veja Também

    Mais Recentes

      Comentários