Confira as indicações ao Emmy
Unsplash/Derek Sutton
Confira as indicações ao Emmy

A lista com os indicados ao 73º Primetime Emmy Awards foi divulgada nesta terça-feira (13) com as séries The  Mandalorian , do Disney+ , e The Crown , da Netflix , liderando as indicações, cada uma em 24 categorias. Entre as plataformas de streaming , o HBO Max superou a Netflix ao concorrer em mais categorias.

A plataforma da HBO teve 130 indicações, apenas uma a mais que a Netflix. O Disney+ recebeu 71 nomeações, enquanto o canal NBC ficou em 4º lugar, com 46, o que só mostra o poder dos serviços de streaming na produção de séries e programas.

Outro destaque entre as indicações é a atriz MJ Rodriguez . A protagonista da série Pose é a primeira mulher transexual a ser indicada na categoria Melhor Atriz em série dramática.

Os indicados foram anunciados em uma cerimônia virtual, apresentada por pai e filha, o ator Ron Cephas Jones e a atriz e cantora Jasmine Cephas Jones. A cerimônia de premiação acontece no dia 19 de setembro. Depois da entrega virtual em 2020, o Emmy 2021 acontecerá presencialmente no Microsoft Theater, em Los Angeles.

Confira a lista de indicados ao Emmy:

Melhor Série Dramática

  • ‘The Boys’ (Prime Video)
  • ‘Bridgerton’ (Netflix)
  • ‘The Crown’ (Netflix)
  • ‘The Handmaid’s Tale’ (Hulu)
  • ‘Lovecraft Country’ (HBO)
  • ‘The Mandalorian’ (Disney+)
  • ‘Pose’ (FX)
  • ‘This Is Us’ (NBC)

Melhor Ator em série dramática

  • Regé-Jean Page, como Simon Basset (‘Bridsgerton’)
  • Josh O’Connor, como Príncipe Charles (‘The Crown’)
  • Jonathan Majors, como Atticus Freeman (‘Lovecraft Country’)
  • Matthew Rhys, como Perry Mason (‘Perry Mason’)
  • Billy Porter, como Pray Tell (‘Pose’)
  • Sterling K. Brown, como Randall Pearson (‘This Is Us’)

Melhor Atriz em série dramática

  • Olivia Colman, como Rainha Elizabeth II (‘The Crown’)
  • Emma Corrin, como Princesa Diana (‘The Crown’)
  • Elisabeth Moss, como June/Offred (‘The Handmaid’s Tale’)
  • Uzo Aduba, como Dra. Brooke Taylor (‘In Treatment’)
  • Jurnee Smollett, como Letitia “Leti” Lewis (‘Lovecraft Country’)
  • Mj Rodriguez, como Blanca Rodriguez (‘Pose’)

Melhor Ator Coadjuvante em série dramática

  • Tobias Menzies, como Príncipe Philip, Duque de Edimburgo (‘The Crown’)
  • O-T Fagbenle, como Luke (‘The Handmaid’s Tale’)
  • Max Minghella, como Comandante Nick Blaine (‘The Handmaid’s Tale’)
  • Bradley Whitford , como Comandante Joseph Lawrence (‘The Handmaid’s Tale’)
  • Michael K. Williams, como Montrose Freeman (‘Lovecraft Country’)
  • Giancarlo Esposito, como Moff Gideon (‘The Mandalorian’)
  • John Lithgow, como E.B. Jonathan (‘Perry Mason’)
  • Chris Sullivan, como Toby Damon (‘This Is Us’)

Melhor Atriz Coadjuvante em série dramática

  • Gillian Anderson, como Margaret Thatcher (‘The Crown’)
  • Helena Bonham Carter, como Princesa Margaret (‘The Crown’)
  • Emerald Fennell, como Camilla Parker Bowles (‘The Crown’)
  • Madeline Brewer, como Janine (‘The Handmaid’s Tale’)
  • Ann Dowd, como Tia Lydia (‘The Handmaid’s Tale’)
  • Yvonne Strahovski, como Serena Joy Waterford (‘The Handmaid’s Tale’)
  • Samira Wiley, como Moira (‘The Handmaid’s Tale’)
  • Aunjanue Ellis, como Hippolyta Freeman (‘Lovecraft Country’)

Melhor Série de Comédia

  • ‘Black-ish’ (ABC)
  • ‘Cobra Kai’ (Netflix)
  • ‘Emily em Paris’ (Netflix)
  • ‘The Flight Attendant’ (HBO Max)
  • ‘Hacks’ (HBO Max)
  • ‘The Kominsky Method’ (Netflix)
  • ‘Pen15’ (Hulu)
  • ‘Ted Lasso’ (Apple TV+)

Melhor Ator em série de comédia

  • Anthony Anderson, como Andre “Dre” Johnson (‘Black-ish’)
  • Kenan Thompson, como Kenan Williams (‘Kenan’)
  • Michael Douglas, como Sandy Kominsky (‘The Kominsky Method’)
  • William H. Macy, como Frank Gallagher (‘Shameless’)
  • Jason Sudeikis, como Ted Lasso (‘Ted Lasso’)

Melhor Atriz em série de comédia

  • Tracee Ellis Ross, como Rainbow Johnson (‘Black-ish’)
  • Kaley Cuoco, como Cassie Bowden (‘The Flight Attendant’)
  • Jean Smart, como Deborah Vance (‘Hacks’)
  • Allison Janney, como Bonnie Plunkett (‘Mom’)
  • Aidy Bryant, como Annie Easton (‘Shrill’)

Melhor Atriz Coadjuvante em série de comédia

  • Rosie Perez, como Megan Briscoe (‘The Flight Attendant’)
  • Hannah Einbinder, como Ava Daniels (‘Hacks’)
  • Aidy Bryant, em vários personagens (‘Saturday Night Live’)
  • Kate McKinnon, em vários personagens (‘Saturday Night Live’)
  • Cecily Strong, em vários personagens (‘Saturday Night Live’)
  • Juno Temple, como Keeley Jones (‘Ted Lasso’)
  • Hannah Waddingham, como Rebecca Welton (‘Ted Lasso’)

Melhor Ator Coadjuvante em série de comédia

  • Carl Clemons-Hopkins, como Marcus Vaughan (‘Hacks’)
  • Paul Reiser, como Martin (‘The Kominsky Method’)
  • Kenan Thompson, em vários personagens (‘Saturday Night Live’)
  • Bowen Yang, em vários personagens (‘Saturday Night Live’)
  • Brett Goldstein, como Roy Kent (‘Ted Lasso’)
  • Brendan Hunt, como Coach Beard (‘Ted Lasso’)
  • Nick Mohammed, como Nathan Shelley (‘Ted Lasso’)
  • Jeremy Swift, como Higgins (‘Ted Lasso’)

Melhor Série Limitada

Você viu?

  • ‘I May Destroy You’ (HBO)
  • ‘Mare Of Easttown’ (HBO)
  • ‘O Gambito da Rainha’ (Netflix’)
  • ‘The Underground Railroad’ (Prime Video)
  • ‘WandaVision’ (Disney+)

Melhor Atriz em minissérie ou telefilme

  • Cynthia Erivo, como Aretha Franklin (‘Genius: Aretha’)
  • Michaela Coel, como Arabella (‘I May Destroy You’)
  • Kate Winslet, como Mare Sheehan (‘Mare Of Easttown’)
  • Anya Taylor-Joy, como Beth Harmon (‘O Gambito da Rainha’)
  • Elizabeth Olsen, como Wanda Maximoff (‘WandaVision’)

Melhor Ator em minissérie ou telefilme

  • Ewan McGregor, como Halston (‘Halston’)
  • Lin-Manuel Miranda, como Alexander Hamilton (‘Hamilton’)
  • Leslie Odom, Jr., como Aaron Burr (‘Hamilton’)
  • Hugh Grant, como Jonathan Fraser (‘The Undoing’)
  • Paul Bettany, como Visão (‘WandaVision’)

Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou telefilme

  • Daveed Diggs, como Marquis de Lafayette / Thomas Jefferson (‘Hamilton’)
  • Jonathan Groff, como Rei George (‘Hamilton’)
  • Anthony Ramos, como John Laurens / Philip Hamilton (‘Hamilton’)
  • Paapa Essiedu, como Kwame (‘I May Destroy You’)
  • Evan Peters, como Detetive Colin Zabel (‘Mare Of Easttown’)
  • Thomas Brodie-Sangster, como Benny Watts (‘O Gambito da Rainha’)

Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou telefilme

  • Renée Elise Goldsberry, como Angelica Schuyler (‘Hamilton’)
  • Phillipa Soo, como Eliza Hamilton (‘Hamilton’)
  • Julianne Nicholson, como Lori Ross (‘Mare Of Easttown’)
  • Jean Smart, como Helen (‘Mare Of Easttown’)
  • Moses Ingram, como Jolene (‘O Gambito da Rainha’)
  • Kathryn Hahn, como Agatha Harkness / Agnes (‘WandaVision’)

Melhor Reality-show

  • ‘Becoming’ (Disney+)
  • ‘Below Deck’ (Bravo)
  • ‘Indian Matchmaking’ (Netflix)
  • ‘RuPaul’s Drag Race Untucked’ (VH1)
  • ‘Selling Sunset’ (Netflix)

Melhor Talent-show

  • ‘The Amazing Race’ (CBS)
  • ‘Nailed It!’ (Netflix)
  • ‘RuPaul’s Drag Race’ (VH1)
  • ‘Top Chef’ (Bravo)
  • ‘The Voice’ (NBC)

Melhor Série de Variedades, Musical ou Entretenimento

  • ‘Conan’ (TBS)
  • ‘The Daily Show With Trevor Noah’ (Comedy Central)
  • ‘Jimmy Kimmel Live!’ (ABC)
  • ‘Last Week Tonight With John Oliver’ (HBO)
  • ‘The Late Show With Stephen Colbert’ (CBS)

Melhor Telefilme

  • ‘Dolly Parton’s Christmas On The Square’ (Netflix)
  • ‘Oslo’ (HBO)
  • ‘Robin Roberts Presents: Mahalia’ (Lifetime)
  • ‘Sylvie’s Love’ (Prime Video)
  • ‘Uncle Frank’ (Prime Video)

Melhor Roteiro em série de comédia

  • ‘The Flight Attendant’ • In Case Of Emergency (HBO Max) • escrito por Steve Yockey
  • ‘Girls5eva’ • Pilot (Peacock) • escrito por Meredith Scardino
  • ‘Hacks’ • There Is No Line (HBO Max) • escrito por Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky
  • ‘Pen15’ • Play (Hulu) • escrito por Maya Erskine
  • ‘Ted Lasso’ • Make Rebecca Great Again (Apple TV+) • escrito por Jason Sudeikis, Brendan Hunt e Joe Kelly
  • ‘Ted Lasso’ • Pilot (Apple TV+) • escrito por Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly

Melhor Roteiro em série dramática

  • ‘The Boys’ • What I Know (Prime Video) • escrito por Rebecca Sonnenshine
  • ‘The Crown’ • War (Netflix) • escrito por Peter Morgan
  • ‘The Handmaid’s Tale’ • Home (Hulu) • escrito por Yahlin Chang
  • ‘Lovecraft Country’ • Sundown (HBO) • escrito por Misha Green
  • ‘The Mandalorian’ • Chapter 13: The Jedi (Disney+) • escrito por Dave Filoni
  • ‘The Mandalorian’ • Chapter 16: The Rescue (Disney+) • escrito por Jon Favreau
  • ‘Pose’ • Series Finale (FX) • escrito pro Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock e Our Lady J

Melhor Direção numa minissérie, telefilme ou especial dramático

  • ‘I May Destroy You’ • (HBO) • escrito por Michaela Coel
  • ‘Mare Of Easttown’ • (HBO) • escrito por Brad Ingelsby
  • ‘O Gambito da Rainha’ • (Netflix) • escrito por Scott Frank
  • ‘WandaVision’ • All-New Halloween Spooktacular! (Disney+) • escrito por Chuck Hayward e Peter Cameron
  • ‘WandaVision’ • Filmed Before A Live Studio Audience (Disney+) • escrito por Jac Schaeffer
  • ‘WandaVision’ • Previously On (Disney+) • escrito por Laura Donney

Melhor Roteiro para um programa de variedades, música ou comédia

  • ‘The Amber Ruffin Show’ (Peacock)
  • ‘A Black Lady Sketch Show’ (HBO)
  • ‘Last Week Tonight With John Oliver’ (HBO)
  • ‘The Late Show With Stephen Colbert’ (CBS)
  • ‘Saturday Night Live’ (NBC)

Melhor Roteiro em especial de variedades

  • ‘Bo Burnham: Inside’ (Netflix)
  • ‘The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers The Pulse – Into The MAGAverse’ (Comedy Central)
  • ‘Dave Chappelle’ (Netflix)
  • ‘John Lewis: Celebrating A Hero’ (CBS)
  • ‘Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020’ (Showtime)

Melhor roteiro para um programa de não-ficção

  • ‘All In: The Fight For Democracy’ (Prime Video)
  • ‘Allen v. Farrow’ • Episode 3 (HBO)
  • ‘The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart’ (HBO)
  • ‘The Social Dilemma’ (Netflix)
  • ‘Tulsa Burning: The 1921 Race Massacre’ (HISTORY)

Melhor programa de animação

  • ‘Big Mouth’ • The New Me (Netflix)
  • ‘Bob’s Burgers’ • Worms Of In-Rear-Ment (Fox)
  • ‘Genndy Tartakovsky’s Primal’ • Plague Of Madness (Adult Swim)
  • ‘The Simpsons’ • The Dad-Feelings Limited (Fox)
  • ‘South Park: The Pandemic Special’ (Comedy Central)

Melhor programa curto de animação

  • ‘Love, Death + Robots’ • Ice (Netflix)
  • ‘Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap’ (Disney+)
  • ‘Once Upon A Snowman’ (Disney+)
  • ‘Robot Chicken’ • Endgame (Adult Swim)

    Veja Também

    Mais Recentes

      Comentários